Будет ли возврат после того как я подарил её?

Добрый день. При покупке жилья положен возврат подоходного налога. Будет ли мне этот возврат если я через год или два подарю купленную квартиру. Будет ли возврат после того как я подарил её?

, Алексей, г. Иркутск

Добрый день, Алексей! По общему правилу налоговый вычет при дарении недвижимости не предусматривается. У дарителя не возникает расходов по аналогии с покупателем, а у одаряемого, наоборот — возникает доход, и он (одаряемый) должен оплатить в бюджет налог. Применять правила по аналогии с куплей-продажей нельзя. Вы имеете право на налоговый вычет с данный квартиры только в тех пределах сделки, которая относится к купле-продаже. А в последствии — при дарении этой же квартиры — право на налоговый вычет у Вас нет.