Мне через два месяца оформлять песию Могу ли я уволится с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию
Мне через два месяца оформлять песию
Могу ли я уволится с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию
До офопмления пенсии
Здравствуйте Александр.
До офопмления пенсии
Да, Вы можете уволиться, но в связи с выходом на пенсию, при такой причине срок предупреждения две недели Вы можете не учитывать, и указать в заявлении нужную Вам дату для увольнения по собственному желанию, приложить документ подтверждающий выход на пенсию, работодатель отказать не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Могу ли я уволится с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию До офопмления пенсии
Да, можете.
В данном случае, действующее законодательство не предусматривает того, чтобы к заявлению об увольнении были приложены документы, подтверждающие обоснование увольнения.
Трудовым законодательством РФ не установлена обязанность работника представлять документы, подтверждающие его выход на пенсию, а соответственно Вы можете уволиться и ранее срока оформления и назначения Вам пенсии.
По общему правилу, закрепленному ст. 80 ТК РФ увольнение в связи с выходом на пенсию осуществляется в указанное работником время, без обязательного предупреждения им о своем увольнении работодателя за две недели.
Данное правило подтверждено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
При этом главное указать причину в самом заявлении, что является достаточным для увольнения в дату указанную работником.
Заявление подается в произвольной форме, формализованных бланков заявления нет. На это обращено внимание в Письме Минтруда России от 26.11.2021 N 14-2/ООГ-11301
Кодексом форма заявления об увольнении не установлена.
По общему правилу оно составляется в произвольной форме и адресуется работодателю (руководителю или уполномоченному им лицу).
Для исключения возникновения спорных ситуаций, чтобы заявление считалось поданным работодателю, оно должно быть зарегистрировано в порядке, принятом в организации.
Поэтому Вы можете придерживаться любой удобной Вам формы заявления — принять его от Вас обязаны в любом случае.
С учетом моего первого ответа выше далее:
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Подтверждающим документом может являться справка ПФР РФ.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/