В чем отличие порядка вселения членом семьи нанимателя по договору социального найма и сопользователей по договору коммерческого найма?
В чем отличие порядка вселения членом семьи нанимателя по договору социального найма и сопользователей по договору коммерческого найма? что является общим правилом?
Добрый день.
В силу ЖК РФ (ст. 70)
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В силу ГК РФ (ст. 679)
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
следовательно общее правило- согласие наймодателя и членов семьи
Отличие- письменное согласие членов семьи при соцнайме, а так же то что при соцнайме не требуется согласие нанимателя на вселение близких родственников
Здравствуйте Андрей.
Договор социального найма предоставляет право свободно вселять, а Договор коммерческого найма позволяет вселять других лиц только когда если это допускается условиями самого Договор.
Общие положения указаны в статьях:
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:
Также их отличия в том, что по договору соцнайма он заключается только с тем кто были признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим, договор коммерческого найма с любым лицом, жилое помещение на условиях договора соцнайма предоставляется из государственного или муниципального жилого фонда. а по договору коммерческого найма недвижимость может быть предоставлена и частная в том числе, договор социального найма безвозмездный так как это помощь от государства, а договор коммерческого найма носит возмездный характер, по договору социального найма жилое помещение предоставляется по норме установленной законодательством РФ, а по договору коммерческого найма ничего не нормируется и площадь ус предоставляемой недвижимости устанавливается сугубо по договоренности сторон т.е. по соглашению.
Также что является общим правилом?
Предметом договора в обоих случаях может быть аренда жилой недвижимости
По Договору соцнайма, предметом договора является предоставление жилой недвижимости от государства ( муниципалитета).
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда… обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение...
По договору коммерческого найма, его предметом может быть любая недвижимость, т.е. как жилая, так и нежилая например для офиса или какого-либо производства, в рамках договора найма, либо аренды.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ef1299ea90e67debabd7652899400ed0b36080fe/
Статья 650. Договор аренды здания или сооружения
1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/35d24bb29ef6bea8ff1c4234f53cdd613ee510ca/
Из чего следует, что общим правилом для них является то, что в рамках как договора социального найма. так и договора найма (аренды) коммерческой недвижимости, может быть предоставлен изолированное жилое помещение для постоянного проживания, а также общим правилом для них является письменнаЯ форма.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Кроме того, общим правилом как видите является беспрепятственное вселение несовершеннолетних детей к своим родителям. На это чьего либо согласия не требуется.
При чем, это правило применяется и при вселение в жилое помещение которое находится в собственности иного лица
В частности как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
А если вселение происходит в долевую собственность, то согласия второго или иных собственников на вселение несовершеннолетнего ребенка так же не требуется (ответ на вопрос № 4 Обзоа судебноя практики ВС РФ за 1 квартал 2010 года)