Добрый день!
В законодательстве существует ряд положений, которые позволяют не платить налог с продажи автомобиля физическим лицам или уменьшить его сумму.
Владеете машиной свыше трех лет, решили продать ее. Уведомлять налоговую об этом не нужно, а значит и платить ничего не следует (п.17.1 ст. 217 НК РФ)
Правило «доход минус расход»
Налог платится только с суммы разницы между деньгами, которые вы когда-то отдали за машину и теми средствами, что за нее получили (п.2 ст. 220 НК РФ) Например, машину вы купили за 1 млн, а продали за 1,2 млн рублей. 13% вы платите с 200 тыс. рублей.
Если продали машину дешевле, чем купили, но трех лет с момент покупки не прошло, налог платить не нужно.
Имущественный вычет
Еще одной льготой на налог с продажи автомобиля физическими лицами является имущественный вычет (п.2 ст. 220 НК РФ)4. Он равен 250 тыс. рублей. Пользуйтесь им, если владели машиной меньше трех лет, получили ее в наследство или по договору дарения и решили продать.
Например, вам в наследство осталась машина, которую вы продали за 600 тыс. рублей. Вычтите из этой суммы «скидку» от государства в 250 тыс. и получается 350 тыс. рублей. С них и платите 13% налога.
Главное о налоге с продажи автомобиля:
Ставка налога — 13%.
Если владели машиной три года и продали — платить не надо, декларация не нужна.
Владели машиной меньше трех лет и продали — нужна декларация, платить налог нужно, но есть возможность снизить налоговую базу.
Когда подаете декларацию, решите, что выгоднее в вашем случае: правило «доход минус расход» или имущественный вычет в 250 тысяч рублей.
Декларацию за прошлый год нужно подавать не позднее 30 апреля. Платить по ней — до 15 июля. Если не сделать этого, то выпишут штраф минимум 1000 рублей.
Выигрыш автомобиля — это безвозмездное получение имущества, то есть отдельная форма дохода. Логика в том, что сначала был извлечен «доход» в виде безвозмездно полученного имущества, и с него уплачен НДФЛ. Затем, при продаже, возникает уже денежный доход.