А мне матрас без кровати не нужен, как вы понимаете

Я купила в онлайн магазине кровать и матрас. Менеджера попросила подобрать матрас, который бы соответствовал кровати по размеру. После сборки кровати обнаружилось, что она меньше обозначенных размеров на 5 см и матрас, ей поэтому не соответствует.

Кровать у меня магазин согласился принять обратно, т.к. заменить оказалось нечем, а вот матрас брать отказываются, мотивируя тем, что нарушена упаковка. Но сам матрас не использовался ни одного часа и упаковка есть, просто разрезана. А мне матрас без кровати не нужен, как вы понимаете. Как мне быть?

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Тут можно пойти двумя путями. Первое: подать письменную претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи матраса и возвращении его стоимости. В случае отказа магазина обратиться в суд.

Второе: так как за кровать Вам деньги возвращены, а кровать Вы покупали не просто так, а она Вам действительно нужна была, Вы можете под размеры матраса найти в другом магазине соответствующую кровать и приобрести её. Соответственно, если она окажется дороже отказной кровати, разницу можно взыскать с первого магазина как убытки. Здесь главное разумность. То есть нельзя купить простенькую кровать за 10 тысяч рублей, отказаться и потом купить за 100 000 рублей царское ложе. Кровати должны быть одного уровня и по внешнему виду и по качеству.