Работодатель при увольнении решил удержать 10000 рублей и заставить платить за утерянный инвентарь

Работа не официальная , в будущем самозанятый. Работодатель при увольнении решил удержать 10000 рублей и заставить платить за утерянный инвентарь. Инвентарь где-то у работодателя или других сотрудников. Что делать ?

, Анастасия, г. Саратов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете признать в суде факт трудоустройства и взыскать заработную плату.

Т.к. договор о материальной ответственности Вы не подписывали, удерживать зарплату не имеют права.

Для признания факта трудоустройства, нужно доказать, что Вы там работали в определенное время и период работы. Это можно сделать при помощи любых доказательств: видеозаписи, свидетели, выданные доверенности и т.п.

Для составления Иска — нажмите «Общаться в чате».