Например в пятерочке, в монетке, в магните?

могут ли мне продать безалкогольный энергетик , если мне есть 14? например в пятерочке, в монетке, в магните? (я в тюмени)

, марина, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина.

Ст. 2 Закона Тюменской области от 17 декабря 2019 года № 103 «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Тюменской области»:

В Тюменской областине допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Какие именно напитки относятся к тонизирубщим указаны в ч. 1 ст. 1

1. Безалкогольные тонизирующие напитки — безалкогольные напитки, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. Требования, обеспечивающие безопасность продукта, требования к качеству продукта, к маркировке тонизирующих, в том числе энергетических, напитков установлены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2007 N 476-ст.