Переводиться не собираюсь, хочу полностью забрать документы
Мне 17 лет, хочу отчислиться со 2 курса колледжа. Там говорят что не могут отдать документы, т.к. мне нет 18 лет и я обязан доучиться, а если не буду доучиться, то передадут дело в ПДН и поставят на учет. Переводиться не собираюсь, хочу полностью забрать документы. Как я могу забрать документы?
Лёша, добрый день.
На основании п. 1 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, у Вас есть право в любой момент прекратить обучение в колледже. Для этого Вы должны написать заявление на имя Директора колледжа с просьбой об отчислении по собственному желанию. Так как Вы являетесь несовершеннолетним, то потребуется также заявление от Ваших родителей.
Но тут нужно учитывать один момент.
Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Это означает, что окончив 9 классов Вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование.
Если Вы отчислитесь и нигде не будите обучаться, то никакой ответственности не понесёте. А вот Ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы Вы получили образование.
Это очень вероятно, если администрация колледжа после Вашего отчисоения сообщит в органы опеки и попечительства.
С Уважением, юрист Морозова Наталия