Причем сама вышла на работу а должна сидеть с ребенком
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У нас с женой близится к разводу. Самой маленькой дочке 9 месяцев. Жена говорит что я должен и ее саму содержать до трёх лет. Причем сама вышла на работу а должна сидеть с ребенком. Есть видео фиксация нахождения ее на рабочем месте. Но ее непереубедить. Как мне быть и что нелать?
Александр, здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, жена действительно имеет право требовать предоставления алиментов на свое содержание от супруга (бывшего супруга) на период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ).
При этом, факт наличия у нее заработка не является основанием для отказа во взыскании алиментов,но учитывается судом при определении их размера. Кроме того,при определении размера алиментов будет учитываться и Ваше материальное положение.
В отличие от алиментов на детей, алименты на содержание супруга всегда взыскиваются исключительно в твердой денежной сумме (не в % соотношении к заработной плате). И размер их определяется судом индивидуально, с учетом вышеуказанных обстоятельств. Может быть как 1500, так и 10000 — все на усмотрение суда.
Да, Ваше материальное положение тоже будет учитываться судом. Помимо алиментных обязательств, можете также заявить об иных своих расходах (например, платежах по кредитам и прочее).