8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно заставить оплатить задолженность 3

У мужа квартира в собственности (подарили бабушка с дедушкой) 50/50 с сестрой(студентка). Прописан в этой квартире,но не живет в ней более 5ти лет. За это время родители не платили жкх и накопили долг более 350 000 рублей. Оплату откладывают,выписываться отказываются. Мы готовы оплатить долг,но с условием,что они уедут с этой квартиры и выпишутся. Хотя логичнее,что б они хоть как то оплатили свой долг. Квартира пришла в непригодное для проживание состояние,то есть нужен капитальный ремонт,а это дополнительные вложения. 1.как законно выписать их из квартиры 2.как законно заставить оплатить задолженность 3.сестра точно не сможет помочь оплатить ремонт и долг,но будет претендовать на долю,в случае дальнейшей продажи квартиры,что делать в этом случае?

Показать полностью
, Ирина, г. Якутск

Здравствуйте, Ирина!

1.как законно выписать их из квартиры

 на основании решения суда о признании их утратившими право пользования жилым помещением. При этом, например, если квартира была когда-то приватизирована, а они  отказались от приватизации, то у них пожизненное право пользования этой квартирой.

2.как законно заставить оплатить задолженность

 на основании ст. 31 ЖК РФ, но сначала Вашему мужу придется погасить долг, и только потом он теоретически сможет взыскать в судебном порядке часть уплаченной суммы в порядке регресса с родителей и сестры (с учетом срока исковой давности и их реальной платежеспособности). Тут опять же надо разбираться, как оказалось, что родители прописаны в квартире, где они не являются собственниками, на каком основании они были вселены, когда, кем и т.д.

3.сестра точно не сможет помочь оплатить ремонт и долг, но будет претендовать на долю, в случае дальнейшей продажи квартиры, что делать в этом случае?

 а что Вы можете с этим поделать? Она собственник, вне зависимости от того, платит она долги или нет. Ремонт может производится только по соглашению собственников, для этого лучше составить письменный договор, со сметой и т.п. Если она согласится на продажу, то она имеет право получить деньги за свою долю, а вот как «перехватить» деньги от продажи в погашение долга за ЖКУ и ремонт — это уже возможны разные варианты, в т.ч. прописать это в ДКП при продаже квартиры.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
как оплатить задолженность с арестованной карты чтобы сняли арес
как оплатить задолженность с арестованной карты чтобы сняли арес
, вопрос №4976139, Николай, г. Константиновск
По этому адресу где образовалась задолженность не прописана и не проживаю
За задолженность по жкх арестовали карты. По этому адресу где образовалась задолженность не прописана и не проживаю. Была прописана давно и выписалась. Данные о выписке передавала в жку. Они передали дела в суд о задолженности по старому адресу на момент образования задолженности я там уже не была прописана. После ареста обратилась в жку, их юрист направил заявление приставу о снятии с меня ареста. По трек номеру им было вручено письмо. В концелярии говорили что не приходило. Записалась на прием к приставу. Она не приняла. Сказали мол она на выезде. По факту сидела в кабинете. Как оказалось после обращения в жку задолженность была уже намного меньше чем прислал пристав. Задолженность была оплачена, привезена справка в концелярии, мною было написано заявление о возврате моих денег. По пути от суд. Приставов звонят из концелярии ииии волшебным образом им приходит письмо с жку об отмене дела в отношении меня. Исполнительный сбор весит как долг у меня. Пристав трубки не берет вообще, по записи попасть нереально к ней. Как быть в этой ситуации? Через госуслуги направляла ей документы о том что я не проживаю и не прописана по этому адресу. Полный игнор.
, вопрос №4975092, Вера, г. Тамбов
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как будет учитываться частичное погашение задолженности приставами при наличии КТС в банке?
Добрый день. Я работал в строительной компании ХК «Новолекс». При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за последние 3 месяца работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В нашем обособленном подразделении более 700 сотрудников столкнулись с аналогичной ситуацией. Большинству работников через Госуслуги было открыто исполнительное производство, однако сумма задолженности указана неверно — фактически она рассчитана только за 2 месяца работы и не соответствует реальному размеру долга. Мы неоднократно подавали обращения через Госуслуги и в различные инстанции с просьбой скорректировать сумму задолженности, однако результата это не принесло. Подскажите, пожалуйста: 1. Куда и в каком порядке необходимо обратиться для корректировки суммы задолженности в исполнительном производстве? 2. Какие документы необходимо приложить, если имеются все подтверждающие документы по задолженности? 3. Работодатель также выдал удостоверение КТС (Комиссии по трудовым спорам), которое я подал в банк для взыскания денежных средств. С момента подачи прошло более 3 недель, однако никаких действий со стороны банка пока не произошло. 4. В настоящее время некоторым сотрудникам начали поступать выплаты через приставов. Может ли это повлиять на исполнение удостоверения КТС, находящегося в банке? Как будет учитываться частичное погашение задолженности приставами при наличии КТС в банке? Заранее благодарю за консультацию.
, вопрос №4974594, Никита, г. Санкт-Петербург
Также каршеринг выставляет пени в размере 45000 за просроченную задолженность, как оспорить этот штраф, законен ли его размер и как перестать получить звонки от коллекторов физлицу?
Здравствуйте! Делимобиль арендуется на компанию, при этом в приложении указываются данные физлица, которое непосредственно управляет автомобилем. 31.03.2025 19:35 фиксируется нарушение по оплате парковки на арендованной машине и выставляется штраф по тарифам для юрлиц в размере 60000р, при этом парковка была оплачена в 19:41 (трудности с интернетом). Далее компания-арендатор пытается штраф оспорить. По прошествию 3 месяцев физлицу начинают поступать звонки от коллекторов, которым делимобиль передал данный штраф, насколько это правомерно? Также каршеринг выставляет пени в размере 45000 за просроченную задолженность, как оспорить этот штраф, законен ли его размер и как перестать получить звонки от коллекторов физлицу?
, вопрос №4974400, Gala, г. Москва
Узнал только от пристава и 3 июня я полностью оплатил свою задолженность, но 4 июня у меня просто арестовали все банковские счита
3 июня прислали от пристава уведомление о задолженности моей по решению суда. Узнал только от пристава и 3 июня я полностью оплатил свою задолженность, но 4 июня у меня просто арестовали все банковские счита. Имеют ли права это делать?
, вопрос №4974183, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2022