Какие варианты действий возможны?

Здравствуйте! Ситуация такая: моя бабушка умерла в 2017 году, с тех пор в ее квартире живет мой отец (родители в разводе), но в наследство он не вступал, собственником не является (является его умершая мама). Он не платит квартплату все это время, за квартиру накопился большой долг. Могут ли его выселить из квартиры за неуплату? И могу ли я что-то сделать, чтобы получить право на эту квартиру? Какие варианты действий возможны? Отец вряд ли согласится через суд восстанавливать права на наследство и оформлять дарственную с его пожизненным проживанием. Он преследует везде только свою выгоду

, Валерия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

На правах внучки право наследования у Вас могло иметься только при наличии завещания на Ваше имя, либо если к дате смерти наследодателя Вы являлись ее нетрудоспособным иждивенцем. Это, исходя из Вашего вопроса, не так.

Поэтому именно Ваши обращения в суд не имеют перспектив.

Вы указываете:

моя бабушка умерла в 2017 году, с тех пор в ее квартире живет мой отец (родители в разводе)

 отец является наследником первой очереди, и проживая в квартире в течение срока для принятия наследства, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при этом неоплата им комуннальных не является ключевым фактором. Его проживание может быть доказано иными доказательствами, например свидетельскими показаниями, документами о ремонте и т.д.

Из квартиры его вряд ли выселят, если иных жилых помещений в пользовании у него нет, при этом к нему возможны требования о взыскании платежей.

Вы можете только на правах представителя оформить наследственные права на имя отца, а затем приобрести у него квартиру -дарением, например, куплей-продажей и т.д., если на квартиру не будет запрета на совершение рег.действий.

С уважением.