Какие могут быть ещё трудности в такой ситуации, с которыми я могу столкнуться
Здравствуйте! Я единственная владельца квартиры. У меня есть молодой человек,и его семья оказалась в трудной ситуации. Мне необходимо прописать его маму и племянника в моей квартире,чтобы мама смогла оформить опеку над племянником (я в Москве,они из Костромы). Завтра мы пойдем подписывать к нотариусу какую-то бумагу о том,что они не претендуют на имущество,и что если его мама (бабушка) лишается опекунства,то племянника (6 лет) автоматически выписывают. Но я читала,что когда прописывает человека ,он итак не имеет прав на собственность. Единственный вопрос,что я не смогу до 18летия выписать племянника. Какие могут быть ещё трудности в такой ситуации,с которыми я могу столкнуться
Завтра мы пойдем подписывать к нотариусу какую-то бумагу о том, что они не претендуют на имущество, и что если его мама (бабушка) лишается опекунства, то племянника (6 лет) автоматически выписывают. Но я читала, что когда прописывает человека, он итак не имеет прав на собственность.
Добрый день!
Регистрация в жилом помещении других лиц не влечет изменения прав собственника жилого помещения, и он вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
Что касается тех условий снятия с регистрации, то вполне возможно, что нотариус откажет в удостоверении такого соглашения, т.к. если опекунство бабушки будет прекращено, то только новый опекун вправе будет решать эти вопросы с разрешения органа опеки и попечительства.
Но вы уточните, планируется фиктивная регистрация этих граждан в Вашем жилом помещении или они реально будут вселены и станут проживать?
Здравствуйте, Ульяна!
Если Вы зарегистрируете указанных лиц в квартире, то они никоим образом не смогут претендовать на Ваше имущество, так как регистрация в квартире не предоставляет никаких вещных прав в отношении нее.
При этом, если данные лица впоследствии не захотят выписаться добровольно, то тогда Вы сможете решить данный вопрос в судебном порядке.
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как следует из приведенной нормы, право пользования имеют именно члены семьи собственника. Однако, учитывая то, что они не являются членами Вашей семьи и не регистрируются в квартире в таком качестве, Вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими права пользования жилым помещением. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета.
Доброго времени суток.
Трудностей особо не должно быть. Просто опека вполне вправе проверить местожительства племянника.
Так, согласно правил проведения проверок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
2. В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей (далее — проверки).
Ну и они бывают плановые и внеплановые. Проводятся в определенные сроки:
При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
Поэтому, они какое-то время будут у вас жить, чтобы опека могла видеть их в месте жительства. Я так понимаю, хотят потом на сироту получить жилье в Мск.
Вы любой момент можете выписать и маму и ребенка.
Временная регистрация на срок до 5 лет возможна.
Но хочу обратить Ваше внимание на то, что если данные граждане будут зарегистрированы в Вашем жилом помещении (хоть временно, хоть постоянно) без цели вселения и проживания, то данная регистрация будет считаться фиктивной, и за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:
Данной статьей предусмотрены следующие виды наказания: