С мужем расписаны, но я не прописана у него в случае его смерти, какие у меня права?

С мужем расписаны, но я не прописана у него в случае его смерти, какие у меня права? Квартира не приватизирована, и здесь же проживает его не дееспособный братишка.

Что мне делать?

, Лилия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Если квартира не приватизированная, тог речи о наследовании не идёт, правом проживанием в квартире и заключение договора соцнайма обладают граждане, зарегистрированные в этой квартире. Вы можете, как вариант, добиваться приватизации квартиры, если квартиру приватизируете, то вы будете наследником первой очереди. И второй вариант — это зарегистрироваться в этой квартире.