Должен ли он делать мне исправление в трудовой?
Добрый день! Выхожу замуж. На данный момент не работаю. Но в перспективе возможно будет заключен договор ГПХ с работодателем. Должен ли он делать мне исправление в трудовой?
, Ирина, г. Иркутск
Евгений Богданов
Добрый день!
Если Вы будете заключать гражданско-правовой договор, то он не регулируется нормами трудового права.
Трудовую книжку предоставлять Вы не будете, а значит и исправления в нее вносить никто не будет.
Он платить НДФЛ в качестве налогового агента вместо получателя дохода (работника).
Это никак не связано с внесением изменений в трудовую.
Также учтите, что если Вы будете работать по договору ГПХ, то никаких больничных, отпускных, пособий в случае смерти работодатель платить не обязан и не будет.