Здравствуйте, на моего гражданского мужа заведено уголовное дело, за кражу телефона, и он нашёл карту
Здравствуйте, на моего гражданского мужа заведено уголовное дело, за кражу телефона, и он нашёл карту, потратил с неё 8 тысяч, он свою вину узнал, готов возместить моральный ущерб, сегодня был суд, просили дать ему домашний арест, представили все необходимые документы, но судья дала 2 месяца в сизо, прокурор просит 4 года, что делать? Как ему помочь
Здравствуйте. Если только обжаловать постановление об избрании меры пресечения. Ст. 123 УПК РФ
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Добрый день!
Не очень понятно, в отношении мужа 2 разных уголовных дела или два эпизода по одному делу.
Если это два разных дела и дело о краже телефона было первым, пытайтесь договориться с потерпевшей стороной о возмещении ущерба и прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В этом случае у мужа останется уже только одно уголовное дело, по карте. Прекратить его в связи с примирением сторон невозможно, так как это тяжкое преступление, однако можно будет просить суд об условном осуждении, представив максимальное количество смягчающих обстоятельств. Потерпевшая по карте сторона также должна будет представить в суд соответствующее заявление, в котором укажет, что ущерб ей полностью возмещен, претензий не имеет и просит не лишать его свободы.
Как-то так.
Здравствуйте Екатерина. Преступление конечно относится к тяжким (в части карты) и средней тяжести в части телефона, но если супруг не судим, то вполне реально получить условное лишение свободы. Арест можно обжаловать в течении 3 суток с момента избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.
На счёт того, что прокурор просит 4 года вообще не понятно, прокурор просит наказание лишь когда заканчивается рассмотрение дела в суде. А у вас на сколько я понимаю только следствие.
Конечно нужно вернуть телефон и возместить ущерб от хищения денег с карты, собрать на мужа положительный характеризующий материал, сведения об иждивенцах и заболеваниях, иные положительные моменты.
Если он в СИЗО, стоит нанять адвоката для защиты, для оценки ситуации по делу и наиболее благоприятного исхода. Так вы сможете помочь мужу. Если нужна защита, а дело в Москве — напишите в чат.