Как в такой ситуации грамотно поступить
Супруги развелись по причине измены жены. Совместно нажитое имущество -2 автомобиля, оформленные на супругу. При разводе была договоренность оставить каждому по автомобилю. Переоформлять на второго супруга автомобиль, который он эксплуатирует и обслуживает, жена отказывается . Требует половину суммы за автомобиль. Как в такой ситуации грамотно поступить.
Здравствуйте!
Так в таком случае вы вправе требовать с нее половину за другой автомобиль. Она это понимает?
Здравствуйте.
Если автомобили действительно совместно нажитые, неважно, на кого они «оформлены», они являются совместным имуществом и им вправе пользоваться любой из Вас. Поэтому сейчас в любом случае, раз уж возник спор относительно порядка пользования автомобилями, осуществлять раздел. Это можно сделать как во внесудебном порядке посредством составления нотариального соглашения о разделе имущества (что в Вашем случае, как я понимаю, не актуально), так и в судебном порядке.
Сейчас постарайтесь собрать все доказательства препятствования женой Вам в использовании имущества. Можете позвонить жене, записывая разговор, и выстроить его так, чтобы она подтвердила, что не дает Вам пользоваться автомобилем.
Далее придется обращаться в суд, либо потребовать у нее предоставления автомобиля и указать, что в случае непредоставления Вы обратитесь в суд и будете, кроме требования о разделе имущества, взыскивать с нее убытки.