Возместить убытки от неполучение прибыли от аренды?

Недвижимость.

Ситуация следующая:- получил права собственности ( передано с рамках исполнительного производства от должника мне, взыскателю) на долю земли и долю дома. Недвижимость- нахождение Лен. область, ИЖС. Дом фактически разделен на три секции с отдельным входом( таунхаусы). Один полностью мой. Участок огорожен забором.Постройка и регистрация 2012 года.

Минимальное площадь ИЖС по ПЗЗ в данном районе 8 соток, так что выйти из общей долевой собственности невозможно( но могу и ошибаться т.к. с марта 2022 г. закон о блочных постройках в силе и есть ли по нему что то типа дачной амнистии или иной порядок перерегистрации объектов -не знаю). Порядок пользования между жильцами не определен. Кто прописан и прописаны неизвестно, в т.ч. малолетние, инвалиды.

На сегодняшний день бывший собственник отказывается передать фактически недвижимость и выезжать оттуда. На связь не выходит, двери (ворота) не открывает.

Текущее состояние помещения неизвестно, но в рамках адм-го иска по оспариванию оценки недвижимости должника была сделана судебная экспертиза. Состояние было на твердую 4.

С июня 2022 мною подписан договор аренды данного помещения, сейчас несу убытки.

Вопросы-

1. Как принудить бывшего собственника передать помещение?

2.Вселиться?

3.Выселить иных лиц?

4.Возместить убытки от неполучение прибыли от аренды?

5. Выделиться из общей долевой собственности.

Уважаемые юристы, прошу ответов от специалистов, на практике решавшие описанные мною обстоятельства. Заранее признателен.

Уточнение от клиента
Заголовок написан не мною и не отражает полноту вопроса.
, Свят к, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Святослав.

1. Как принудить бывшего собственника передать помещение? 2.Вселиться? 3.Выселить иных лиц?

Вы можете подать иск о признании его утратившим право пользования и выселении.

Если он там сейчас зарегистрирован, то решение суда будет основанием для его снятия с регистрационного учёта.

Потом отдадите исполнительный лист приставам, и уже пристав будет выселять его и других лиц, если таковые имеются (например, члены семьи бывшего собственника).

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Сначала пристав даст им срок на добровольное исполнение решения суда (дважды) — а в случае игнорирования всё закончится принудительным вселением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Одновременно с иском о выселении можете также подать иск о взыскании убытков.

Либо подать уже после выселения.

Свят к
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Теория не нужна. Она общедоступна и не требует консультации специалистов.

Подача иска, и принудительное выселение — это и есть практическое решение Ваших вопросов. Дел таких масса, они стандартные.

Если бывший собственник добровольно не хочет освобождать помещения, то других эффективных путей в общем-то и нет.

Если же Вас что-то конкретное интересует в этом процессе — пишите.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Святослав.

Вам нужно:

1. Обратиться в местное отделение полиции и попросить их идентифицировать всех проживающих в данном жилом помещении.

2. подать Исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома О Выселении всех там проживающих, снятии их с регистрационного учета.

3. В суде просить истребовать сведения о зарегистрированных и уточнить исковые требования.

Как правило, затем приставы очень долго исполняют такие решения, поэтому для скорейшего освобождения квартиры назначается астрент — неустойка по ст. 308.3 ГК РФ за каждый день продолжения проживания в доме. Данная неустойка определяется на случай, если после вступления Решения в силу, жильцы не съедут. Определяется за каждый день просрочки, исходя из средней стоимости найма такого жилья и немного выше, т.к. астрент назначается для того, чтобы должнику было невыгодно нарушать.

Статья 308.3 ГК РФ. Защита прав кредитора по обязательству
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

На практике подавала такой иск.

Одновременно, можно взыскать убытки на основании ст. 15 ГК РФ.

Свят к
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Обратиться в местное отделение полиции и попросить их идентифицировать всех проживающих в данном жилом помещении. — не будут этого делать.3. В суде просить истребовать сведения о зарегистрированных -я со собственник. Разве я не могу сам запросить форму 9?5. Выделиться из общей долевой собственности.? Это возможно?
Свят к
Клиент, г. Санкт-Петербург
А неполучение арендных платежей? Суд на пару лет затянуть?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В таких ситуациях нужно действовать «по всем фронтам», так как именно опыт разрешения показывает, что одинаковые с точки зрения фактических обстоятельств ситуации разрешаются совсем по-разному. Слишком многое в каждой ситуации индивидуально: где-то может попасться хороший сотрудник в органах государственной власти, который работает хорошо и удается быстро разрешить все вопросы, а где-то даже судьи не понимают одиозность ситуации и приходится долго разбираться с элементарной с точки зрения правового содержания ситуацией.

1. С точки зрения законодательства сейчас Вы — собственник. В соответствии со статьей 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Препятствование Вам в пользование своим имуществом, на самом деле, достаточно серьезно и может наказываться даже уголовным законодательством. Здесь крайне маловероятно подобное, но привлечение к гражданско-правовой ответственности — вполне. Вы, как собственник, вправе сейчас обращаться в том числе в правоохранительные органы, включая полицию, и просить провести проверку указываемых обстоятельств. Даже если это не даст эффекта (что вряд ли), у Вас будут доказательства, которые в случае чего пригодятся в суде. Сейчас вообще важно собрать как можно больше доказательств нарушений Ваших прав, так как от количества и качества их будет зависеть рассмотрение в будущем дела в суде, если Вы решите взыскивать убытки.

Указывайте сотрудникам правоохранительных органов, что данный человек не только не пускает Вас в Ваш объект собственности, но и не исполняет решение суда, что является самостоятельным нарушением, так как в КоАП и УК есть соответствующие составы, а в соответствии со статьей 6 ФКЗ «О судебной системе»,

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2.

 Все вышеуказанное является в том числе ответами на эти вопросы. Дополнительно здесь нужно указать, что выселения Вы вправе требовать отдельно, как в обращениях в правоохранительные органы, так и в суде.

 Далее, в остальном, если обращения в правоохранительные органы не дали эффекта, или эффект достигнут, но теперь Вы хотите возместить убытки, нужно обращаться в суд.

В соответствии со статьей 15 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть Вы вправе взыскивать не только убытки от неполученных сумм аренды (обычно в качестве ориентира в суде берутся рыночные цены), но и другие убытки: обращения к юристам (даже за этот вопрос Вы заплатили), время (в том числе вынужденные нерабочие часы), судебные расходы, расходы на представителей и пр. Все это можно и нужно взыскивать. И все это вполне реально взыскать, обычная практика.

Можно также обратиться к приставам и просить понудить к исполнению решения суда. При этом для приставов можно специально обратиться в суд, принявший решение, с ходатайством о порядке его исполнения. Суд укажет, что необходимо в том числе понудить собственника отдать Вам необходимые ключи и т.п.

Свят к
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск о вселение, выселении, нечинении препятствий- в одном? Иск о возмещении убытков только после решения суда о вселение, выселении, нечинении препятствий? По сути мне нужен ответ по искам -сколько, какие, временной интервал. Достаточно в кратком варианте.Выделение из общей долевой собственности возможно?
Иск о вселение, выселении, нечинении препятствий- в одном?

 Иск о вселении — не требуется, Вы собственник и вправе вселяться в любой момент. А вот препятствование Вам в этом и создает обоснованность Вашего иска. Выселение нужно только в том случае, если лицо зарегистрировано и/или там проживает. Обычно, на практике иски о выселении нужны для снятия с регистрационного учета. Если такого учета у данного лица нет, можно просить о выселении. В случае, если лицо продолжает там проживать, Вам нужен так называемый виндикационный иск (иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику).

Нечинение препятствия — это так называемый негаторный иск. Он здесь наиболее подходящий. И он может быть как отдельным, так и вместе с выселением, если есть такая необходимость (регистрация, фактическое проживание).

Убытки могут быть отдельным иском, могут быть в рамках первого иска. По практике советую делать после, так как, во-первых, облегчит рассмотрение первого иска организационно, не будет вынуждать делать расчет и доказывать убытки. А вот уже после того, как получите решение по первому иску, это решение будет в том числе доказательством для нового иска. И поэтому нужно в самом суде быть активным, ставить перед судом вопросы, давать доказательства, чтобы в мотивировочной части суда было максимальное количество установленных фактов.

Выделение из общей долевой собственности возможно?

 Теоретически — да. Фактически нужно изучать все подробно, какое имущество, есть ли возможность выдела:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.