Здравствуйте, брала телефон и наушники в кредит, через 2-3 дня начал сильно греться при использовании и экран заедает, могу ли я вернуть телефон обратно и расторгнуть кредит?
Здравствуйте, брала телефон и наушники в кредит, через 2-3 дня начал сильно греться при использовании и экран заедает, могу ли я вернуть телефон обратно и расторгнуть кредит ?
Доброе утро, если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. п. 4, 5 ст. 503 Гражданского кодекса РФ; п. п. 1, 2 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Здравствуйте, Алеся!
Сотовый телефон технически сложный товар. согласно ст.18 Закона о защите прав потребителя
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Там же прописано
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому продавец проведет проверку сотового телефона и будет решать, выдать вам деньги или нет.
В любом случае, вы сможете не согласиться с заключением проверки и потребовать проведения экспертизы.
Ст.24
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
По наушникам сложнее, все зависит от продавца. Могут говорить, что относятся к товарам технически сложным, но в списках таких товаров не значатся.
Пишите требование о расторжении договора купли-продажи, несите телефон и наушники, а далее по обстоятельствам.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.