Купила кроссовки 6 июня носила на улице, кроссовки на второй день начали скрипеть могу ли я вернуть кроссовки?

Добрый день! Купила кроссовки 6 июня носила на улице,кроссовки на второй день начали скрипеть могу ли я вернуть кроссовки? Или обменять

, Инсулу, Алматы
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Инсулу!

Вернуть или обменять кроссовки Вы сможете только если они ненадлежащего качества. Скрип кроссовок вероятнее всего не будет являться таковым.

Обмен же и возврат товара надлежащего качества, в связи с тем, что они Вам не подошли также уже не возможен, поскольку Вы их эксплуатировали.

Попробуйте обратиться к продавцу с письменной претензией о выявленном недостатке, но шансов на удовлетворение требований не много.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением, Елена