Это значит что неустойка должна быть соразмерна цене товара?

Что значит "неустойка" ... "определяется исходя из цены товара".. на дату вынесения решения в п.34 постановления 17 ВС? Это значит что неустойка должна быть соразмерна цене товара?

СИТУАЦИЯ

Считаю что ответчик привел неправильный довод, пытаясь свести неустойку к цене товара:

"Вынесенная судом неустойка явно превышает цену товара" указывает ответчик с ссылкой на п 34 постановления и цитатой выше из него

Т.к. в этом п 34 постановления идет речь просто о том что неустойку следует считать опираясь на цену товара на дату вынесения решения, а не на дату покупки (т.к. цена может сильно измениться, при условии заявления требования истцом об изменении цены товара, в моем случае это исковое требование - было заявлено)

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Допустим 10.02.2022 вы приобрели товар, он стоил 50 000 руб.

Решение суда вынесено 10.05.2022, стоимость товара изменилась на 100 000 руб.

Как разъясняет Пленум Верховного суда РФ в п. 34 в постановлении от от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», неустойка должна быть соразмерна цене товара.

Следовательно, размер взыскиваемой неустойки не может превышать 100 000 руб.

Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день Где там указано что неустойка должна быть соразмерна цене?? что то не увидел