Какие административные правонарушения и кем были допущены в данной ситуации?

На скамье под окнами одного из жилых домов 17-летние Фомин, Донцов с девушками в 23 часа громко пели и шумели, слушали включенный на полную мощность магнитофон. На просьбы жильцов не беспокоить их, не реагировали, а подошедшего к ним гражданина Смолина Донцов и Фомин обругали нецензурной бранью.

Прибывший по вызову наряд полиции застал компанию на месте. В руках Донцова был стакан и открытая бутылка вина.

1. Какие административные правонарушения и кем были допущены в данной ситуации?

, Милана, г. Нальчик
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Положениями ст. 2.3 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет, в связи с чем 17-летние граждане могут быть привлечены к адм.отв-ти.

1.За нецензурную брань в действиях Донцова и Фомина усматриваются признаки мелкого хулиганства, отв-ть за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ:

 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. По ст. 20.21 КоАП РФ вся компания может быть привлечена к отв-ти за появление в общественном месте в состоянии опьянения  — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. В настоящее время адм.ответственность за нарушение тишины в ночное время (с 22:00 до 07:00) в КоАП РФ не предусмотрена. Ответственность регулируется региональными законами о тишине.

Но 31.03.2022 г. в ГосДуму внесен законопроект, которым редлагается дополнить главу 20 КоАП РФ новой статьей, предусматривающей установление административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милана.

Допущенные нарушения:

1. Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено и это деяние отнесено законодателем к противоправным действиям, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность, образующего состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.

2. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, образующее состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Таким образом, Донцов по первому и второму пункту нараспивал и наругался, за что и понесёт ответственность, а его товарищ — Фомин только за мелкое хулиганство

Что же касается шума, то здесь, владелец магнитофона понесёт ответственность в соответствии с нормами административного кодекса субъекта, в котором было устроено сие непотребство.