Я оплатила бронь в размере 5000 руб за то что сняла дом в Дивеево на 10 дней
Я оплатила бронь в размере 5000 руб за то что сняла дом в Дивеево на 10 дней. Но поехать не смогла, написала им заранее, что так мол и так, верните деньги , приехать не могу, на что они ответили что могут поменять только число, возврат денежных средств они не производят. Да я была осведомлёна об этом, но аванс в размере 5000 рублей, это ни в какие рамки. Они даже половину не вернули. Что делать? Разве это правомерно? Мне кажется это попахивает мошенничеством
Наталья, здравствуйте!
Все зависит от условий договора, который был заключен, а именно в чем заключалась услуга (779 ГК РФ). Если услуга была в бронировании со стоимостью в 5000 рублей, то отказ в возврате оказанной услуги является правомерным.
Если же речь идет о предварительной оплате услуги в аренде/найме помещения, то безусловно в силу ст. 32 Закона о защите в прав потребителей вам обязаны вернуть оплату за минусом документально подтвержденных расходов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.