Вопрос у меня в следующем: Как вообще лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день.

Ситуация следующая, родственник взял займ в МФО под залог автомобиля (ПТС). Долго об этом долге не рассказывал, пока наконец не дозвонились родственникам. Выяснилось, что он взял 56 000 руб. примерно 24.05.22, на 06.06.22 долг составлял уже порядка 115 000 руб. Просил у него договор, договора у него не оказалось, говорит что потерял его. Копию договора в МФО не выдают, ссылаясь на то, что якобы хранят копию в каком то архиве и доступа к нему у них нет.

Вопрос у меня в следующем:

Как вообще лучше поступить в такой ситуации?

- Есть ли возможность оспорить долг, если процент по займу составляет более 1% в день (ведь по закону насколько я знаю допускается максимум 1% в день) или лучше даже не тратить время на это и сразу закрыть весь долг (возможность такая есть).

, алексей, г. Москва
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос стандартный. Запросить договор можно. Предоставят, зависит от того как попросить. Он у них, как правило, типовой, либо распечатывается из crm за 1 минуту. При запросе можно сослаться на то что своими действиями они вам препятствуют исполнению договора. А это у суде будет значительным негативным моментом для них.

Основной долг придется отдать, проценты можно снизить в судебном порядке, особенно это касается штрафных санкций за просрочку платежей.

Все мфо в основном исходят из того, что их клиенты в большинстве «загнанные жизнью» люди и они за счет их пытаются получить их имущество, понимая тот факт, что оплачивать услуги юристов для многих «непозволительная роскошь».

Говорю вам как человек, который долгое время работал в мфо.