В связи с тем, что я решил пойти в отпуск с последующим увольнением, работодатель сказал, что рассчитает
Добрый день. Я работаю педагогом в школе с 7 сентября 2021 года. С 1 июля 2022 года, по графику отпусков, мне должен быть представлен отпуск 56 календарных дней. В связи с тем, что я решил пойти в отпуск с последующим увольнением, работодатель сказал, что рассчитает отпуск только за отработанное время, то есть он будет меньше и, соответственно, меньше отпускные. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Да, это правомерно, в данном случае отпуск предоставляется за фактически отработанное время, согласно ст 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках ( утв. НКТ СССР от 30.04.1930г).
При исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный месяц с даты приема на работу.
Если бы Вы продолжили работу, отпуск предоставили бы 56 дней, то есть часть отпуска была бы предоставлена авансом.