Хотела бы узнать, нужно ли производить оплату при получении свидетельства на наследства?
Здравствуйте. 1 июля вступаю в наследство на 1/2 долю квартиры, то есть уже получать буду свидетельство на наследство и в наследство идут еще деньги с карты моей мамы. Хотела бы узнать , нужно ли производить оплату при получении свидетельства на наследства? и какова будет сумма оплаты?
Здравствуйте!
Если вы жили в этой квартире, то вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Добрый день!
При получении свидетельства о праве на наследство подлежит уплате госпошлина, которая исчисляется в процентном отношении к стоимости получаемого наследственного имущества.
Так, согласно ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Если Вы жили в квартире совместно с наследодателем, то Вы освобождены от уплаты госпошлины при наследовании этой квартиры в силу ст. 333.38 НК РФ.
Юлия!
При выдаче свидетельства о праве на наследство вы оплатите по нотариальному тарифу в вашем регионе и госпошлину согласно НК РФ.
какова будет сумма оплаты?
Тариф рассчитывается от стоимости унаследованного имущества и будет озвучен вам нотариусом
Размеры платы за оказание нотариусами Новгородской областной нотариальной палаты
услуг правового и технического характера за нотариальные действия, совершаемые
удаленно, и сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами на 2022 год вы можете изучить по ссылке notarius53.ru/price
Плата за оказание услуг правового и технического характера не включает в себя сумму государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий для физических и юридических лиц, установленную в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Сумма государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий, оплачивается дополнительно.
в наследство идут еще деньги с карты моей мамы
Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное имущество, за исключением недвижимого (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
до 4 000 (в зависимости от стоимости имущества)
вступаю в наследство на 1/2 долю квартиры
Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)
4 000- 8000 (в зависимости от стоимости имущества)
Юлия, добрый день! Согласно п.п. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ размер госпошлины за выдачу свидетельства о получении наследства составляет
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Здравствуйте!
Нотариальные тарифы нужно уточнять у нотариуса. Зависят от стоимости имущества.
Выдержка из нотариальных тарифов:
Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на иное имущество, за исключением недвижимого (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) — до 4 000 (в зависимости от стоимости имущества)
Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) — 4 000- 8000 (в зависимости от стоимости имущества)
Если проживали отдельно, размер госпошлины составит 0,3% от стоимости доли