Согласно ст.513 ГК РФ:
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые
действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с
договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены
в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором
поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и
качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными
правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о
выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно
письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной
организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие
товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных
документах, а также принять эти товары от транспортной организации с
соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами,
регулирующими деятельность транспорта.
Таким образом, принятие поставленного товара должно было осуществляться в соответствии с условиями договора и в том числе с указанными инструкциями. При нарушении порядка принятия товара покупателем (уполномоченным лицом), вина в нарушении условий договора поставки лежит только на покупателе, следовательно, товар был принят без недостатков, в соответствии с условиями договора поставки, иное должен доказывать покупатель.
Если вы не согласны с выявленной недостачей, тогда бремя доказывания факта недостачи будет лежать на вашей организации (фирма Б), при этом, в качестве доказательств вы можете предъявлять любые документы в том числе и составленный при принятии товара акт приема товара и составленные экспертизы.
В любом случае, оценку данным доказательствам дает арбитражный суд.
Вместе с тем, если требование, связанное с нарушением условий договора об оказании услуг по приеме товаров будет направлено фирме В, тогда следует доказать размер причиненного убытка (а именно недостачу) и нарушение условий договора о порядке приема товаров, причинно-следственную связь между причиненным убытком и фактом недостачи.
Для установления факта недостачи придется привлекать к участию в деле фирму А, так как этот факт связан с договорными отношениями с этой фирмой, а, следовательно, принятое решение суда будет иметь преюдициальное значение для другого иска к фирме А (если таковой будет), в котором необходимо так же устанавливать факт недостачи.
Ст.69 АПК РФ
2.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом
арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь
при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те
же лица.
Целесообразность предъявления иска к фирме В я не вижу по следующим обстоятельствам:
даже если будет установлен факт недостачи, то ответственность за недостачу будет нести фирма А, фирма В, хоть и нарушило ваше право на надлежащее оформление документов при приемке товаров, но в тоже время следствием такого нарушение является не причинение вам вреда в размере недопоставленного товара, а лишение вас права доказать размер недопоставленного товара фирмой А.
Таким образом, размер убытков не находится в причинно-следственной связи с нарушением права.
Поэтому следует предъявлять исковые требования к фирме А и привлекать к участию в деле фирму В, которая оформляла документы. В данном процессе установят наличие/отсутствие факта недопоставки товара.
Все так полюбили слово «регресс», что не понимая его смысла используют там где не лень.
Регрессные (обратные) обязательства — это такие обязательства, которые возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо третьего лица, либо по вине третьего лица.
В вашем случае никаких регрессных обязательств возникнуть не может. Фирма В ни коем образом не несет ответственность за фирму А (если в договоре поставки не предусмотрена солидарная ответственность фирмы В по долгам фирмы А и фирма В не возместила убытки фирме Б за фирму А)).
Мурат, мне кажется Вы усложняете. В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 (п. 14) Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6, и Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7, применяются, только когда это предусмотрено договором поставки. Судебная практика следует данным разъяснениям ВАС РФ.
Таким образом вся совокупность Ваших документов может стать основой для взыскания денежных средств, причем какую сумму взыскивать с кого тоже надо будет определяться отдельно, т.к. фирма В неправильно оформила документы и не исполнила взятых на себя обязательств, а фирма Б не поставила нужное количество товара, что так же есть основание для иска в суд.
Владимир, договором поставки прямо предусмотрено применение Инструкции П-6 при приемке.
Вот как раз чтобы определить какую сумму с кого взыскивать я и задал вам вопрос