Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение недостачи

Возмещение недостачи в торговой организации производится только лицом, признанным виновным в ней. При отказе виновного, дело может быть передано в суд.

Недостача имущества в организациях выявляется по итогам инвентаризации и оформляется актом, так же работодатель обязан получить с материально ответственных работников письменные объяснения причин и определить виновного.

В случае взыскания с невиновных лиц или нарушения законодательства по вопросам возмещения недостачи опытные онлайн юристы помогут в разрешении споров.

Последние вопросы по теме «возмещение недостачи»

Фильтры
Как быть с возмещением недостачи в данном случае?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня беременная супруга(срок свыше 6 месяцев) работала в магазине одежды. В кассе образовалась недостача в размере 250 рублей, работодатель уволил её при этом отказывается выплатить заработную плату в размере 10 800, супруга согласна возместить этот ущерб и уволиться. Как быть в такой ситуации? Работодатель угрожает обратиться в полицию с данным вопросом, но так как срок беременности уже на данный момент 7 месяцев не хотелось бы бегать и волноваться. помогите пожалуйста...
, вопрос №2477173, Андрей, г. Екатеринбург
Претензия по возмещению недостачи, если инвентаризации при увольнении не было
Кладовщиков попросили уволиться по собственному желанию срочно, без инвентаризации. Через 1,5 года выставляют претензию на недостачу, как быть? Спасибо!
, вопрос №2180998, Рима Рахметова, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Требование о возмещении недостачи, если сотрудник работает второй день
Случилась такая ситуация на работе я работала там 2 дня и у меня на 2ой день случилась недостача в размере 29000 в результате неправильных действий по программе. Руководство обязует меня в течении дня выплатить эту сумму заставили написать расписку . Что мне делать в этом случае
, вопрос №2115566, Марина, г. Воронеж
Обязан ли я оплачивать недостачу, если не подписывал договор о материальной ответственности?
Добрый день.Возникла следующая ситуация.Устроился на работу в магазин на должность продавца-консультанта,отработал полтора месяца.Документов о несении материальной ответственности не подписывал.Инвентаризация при приеме на работу не проводилась. Последняя ревизия проводилась около года назад.Сегодня провели ревизию,работодатель требует возмещения недостачи.Имеет ли он на это право?
, вопрос №2066815, Игорь,
Законно ли возмещение недостачи после увольнения?
Я работал директором,в ноябре 2016 меня уволили,в феврале 2018 года мне прислали притензию на возмещение недостачи и подали на меня исковое заявление в суд. Может ли суд по истечении года присудить платить ущерб
, вопрос №2028887, Светлана, рп. Зубова Поляна
Обязан ли я возмещать огромную недостачу в магазине?
Добрый вечер, на летний период 2017 года я устроилась на работу в строительный магазин. Проработав там 1,5 месяца, я уволилась в связи с началом учебного процесса. Во время моей работы была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача в размере 1,5 млн рублей. Сегодня мне пришла судебная повестка о взыскании в возмещение недостачи денежных средств.
, вопрос №1943616, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Коллективная материальная ответственность и инвентаризация
Подскажите, пожалуйста, В магазине сменился полностью рабочий персонал, вплоть до директора. Составлен договор коллективной материальной ответственности. Директор запрашивал инвентаризацию, нам ее провели только через 2 недели. Выявлена недостача 125 тысяч рублей. Полное возмещение недостачи наложено на сотрудников. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №1937143, Елена, г. Москва
Законно ли взыскание недостачи в двухкратном размере?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель потребовать возмещение недостачи в двухкратном размере, если не возместить в установленный срок назначению сумму?
, вопрос №1928252, Анна, г. Новосибирск
Правомерно ли требование возмещения недостачи, если работаешь без оформления?
На работу не оформлена, договор о мат. ответственности нет, а требуют деньги за недостачу, которой не делала
, вопрос №1892141, Светлана, г. Новосибирск
Какой порядок возмещения недостачи продавцом?
Девушка 24г. Работала месяц в "Евросети". Через месяц обнаружилась недостача на сумму 180000. 80000 Повесили на администратора, и по 50 на двух продавцов. Двух девчонок заставили написать расписку. Затем уволили. Камеры смотреть отказались. Теперь с угрозами что " будут проблемы" требуют вернуть деньги. Как поступить?
, вопрос №1881210, Андрей, г. Санкт-Петербург
Возможно ли доказать ответственность директора по недостаче?
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность доказать не правомерность действий по отношению к работодателю, который подал в суд о возмещении недостачи, выявленной в ходе проведения инвентаризации. Инвентаризация проводилась до увольнения сотрудников в декабре, с которых через суд хотят взыскать недостачу. Я являюсь гражданкой РБ, работала в ювелирном магазине с августа месяца, с меня и напарницы, работающей чуть больший срок, хотят взыскать больше 50 тыс РФ, с остальных, пришедших позже, гораздо меньше. Договор о материальной ответственности мы естественно подписывали, но нас брали без опыта, и первую нашу инвентаризацию(которая проводилась при увольнении директора магазина и администратора в сентябре) мы прошли на отлично, после неё, пришли новые сотрудники и новый директор, которая участвовала в торговле и приемке материальных ценностей, более того она принимала на работу новеньких, которых водила на склад и за прилавок, и они назавтра не выходили вовсе, после месяцев двух руководство, так и не найдя администратора, приняло второго директора, стало двое директоров, а в конце ноября странным образом такая же наёмная управляющая розничной сетью забрала в офис к себе нашего первого директора в качестве ревизора, причём инвентаризации не было, был только пересчёт между сотрудниками. В декабре в ходе инвентаризации выявилась приличная недостача, при моём увольнении естественно сразу все подумали на меня, т.к. я указала о переезде, чтоб не работать за гроши при отработке. Нас всех уговорили ещё остаться, т. к. впереди был Новый год и им нужны были сотрудники. При моём увольнении сказали, что им все известно, кто взял, есть якобы свидетели, показания, записи камер, давали подписать документ о выплате недостачи, я отказалась.... Как и все. После инвентаризации мы подписали документ, что ознакомлены с проведенной инвентаризацией, но не согласны, т.к. при устройстве в магазин инвентаризации не было. Теперь спустя практически год они прислали письма, но слушание уже было предварительное 15 декабря, а пришли девочкам письма 18 и 19, я вернулась по своим обстоятельствам домой, письмо они отправили на адрес российской прописки, поэтому не получала. Основное слушание состоится 7 февраля, как мне сказали девочки. Как я понимаю, очень сложно доказать что-либо... Но есть ли вероятность хотя бы привлечь к ответственности директора, которая пришла к нам в сентябре и по таинственным причинам оказавшись в офисе, осталась не при делах? Доказать допуск однодневных сотрудников к ценностям по показаниям свидетелей, т.к.возможно в кадрах отсутствуют их данные? И возможно ли разделение недостачи поровну между всеми на основании одинаковой материальной ответственности?
, вопрос №1855937, Татьяна, г. Москва
Работников ювелирной компании заставили написать расписку для возмещения недостачи, как быть?
Здравствуйте.Я работаю в ювелирной компании ,провели инвентаризацию,выявили недостачу в 120 000 рублей,руководство заставляет все это выплатить,никогого расследования не была. и к тому же мы все подписали договор займа на эту сумму.так же путем давления нас заставили написать расписку на какого то гражданина о том что как будто он нам выдал эту сумму и мы обязуемся все выплатить в срок .но в моей расписке я обнаружила ошибку в своих данных : неправильно указан номер паспорта.подскажите поможет ли мне это и как нам быть
, вопрос №1729233, Ильнара, нп. Татарстан
Каков порядок возмещения недостачи после увольнения, если работодатель увеличивает сумму?
Я работала в продуктовом магазине и уволилась так как работала без выходных! А ещё 3 месяца назад была инвентаризации и выявлена недостача, я в этой недостаче невиновна но написала заявления о том что согласна выплачивать недостачу часть и после того через какое-то время уволилась так как недостача постоянно и не успела выплатить одно как появляется новая. И в связи с этим работадатель решил удержать в полном размере, а могу ли я ежемесячно выплачивать по той суме на которую написала заявление?? Пожалуйста помогите?
, вопрос №1689408, Татьяна, г. Кемерово
Как оспорить требование о полном погашении недостачи, выявленной в магазине?
Здравствуйте. Работаю в магазине заведующей. В марте уволился продавец. Сделали ревизию-излишки 27 т.р. 11 ноября приехали на внеплановую ревизию без предупреждения. Результат-недостача 160 т.р, 50 т.р. были записаны в долг населению (был приказ о запрете, я его подписала). Просила провести повторную ревизию, ответили - смысла нет.Сегодня ЗАСТАВИЛИ признать факт недостачи и написать объяснительную, что я брала деньги и товар себе не записывая. Сказали, что отправят на полиграф, будет судимость. Да, я брала себе товар, но отдавала за них деньги. Я не брала 110 т.р. Написала расписку, что обязуюсь выплатить недостачу до 16 декабря, либо на меня подадут в суд. Сказали, что за зарплату я буду только расписываться. Попросили написать заявление на увольнение без даты. Я не знаю, что мне делать.
, вопрос №1041888, Татьяна, г. Абакан
Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, если с неофициального работника требуют возмещение недостачи?
Здравствуйте. Ситуация такая: устроилась на работу неофициально. Отработала три недели, провели учет( без моего участия), выявили недостачу 48000. Везде стоят камеры. Расчет отдавать отказываются, заставляют идти на детектор. На просьбу просмотреть камеры- ответ отрицательный. Как быть?
, вопрос №1636014, Елена, г. Чита
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.08.2019