Решила расторгнуть договор, можно ли вернуть грспошлину, если выяснилось, что иск не подавал я до сих пор

Добрый день. Обратилась к юристу по поводу раздела имущества. Заключили договор, несла первоначальный взнос в размере 10000. Также внесла деньги за грспошлину 14000. Решила расторгнуть договор, можно ли вернуть грспошлину, если выяснилось, что иск не подавал я до сих пор. Как это сделать?

, Татьяна, г. Артем
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Госпошлину вернуть можно, для этого необходим оригинал квитанции об уплате государственной пошлины, заявление на возврат излишне уплаченной государственной пошлины. С момента уплаты государственной пошлины должно пройти менее 3х лет, иначе право на возврат теряется.

Процедура возврата излишнеуплаченной государственной пошлины регулируется статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Госпошлина оплачена по реквизитам суда, либо передана юристу для оплаты?