Или можно упростить или ускорить сей процесс?
Планирую открыть аптечный пункт. Есть готовое оборудованное помещение, есть фармацевт, согласившийся устроиться после открытия.
У меня нет фарм. образования.
Открыла ИП для оформления купли-продажи и передачи аренды помещения, но без образования и стажа работы я не могу открыть аптечный пункт.
То есть мне нужно открыть ООО. Какой порядок этого действия? Необходимо открыть ООО, нанять официально фармацевта, затем получить лицензию, и после всего этого заключать договор с поставщиками? Или другой порядок? Или можно упростить или ускорить сей процесс?
Алена, здравствуйте!
Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об обращении лекарственных средств»
Статья 52. Осуществление фармацевтической деятельности
1. Фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
2. Физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста, высшего или среднего ветеринарного образования и сертификата специалиста, а также высшего или среднего медицинского образования, сертификата специалиста и дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами при условии их работы в обособленных подразделениях медицинских организаций, указанных в части 1 настоящей статьи.
Добрый день.
То есть мне нужно открыть ООО.
В настоящее время, даже учреждая ООО Вам все равно требуется оформление лицензии, условием получения которой является соблюдение требований к стажу работы.
С 1 сентября 2022 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 31.03.2022 N 547 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности»
которым предусмотрено, что
4. Соискатель лицензии должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
и) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего или среднего фармацевтического образования, а также сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста;
к) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами для медицинского применения, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшего или среднего фармацевтического образования, а также сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста;
Таким образом, требование о том, что в ООО должен быть работник имеющий соответствующее образование при оформлении лицензии предполагается только в будущем,
В настоящее время, действующий порядок ее получения, определенный постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081
4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:
в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
В этой связи Вам стоит зарегистрировать ООО и заниматься оформлением лицензии только после 1 сентября.
Регистрация ООО осуществляется в общем порядке.
Для регистрации ООО Вы готовите и подаете в налоговую:
заявление по форме N Р11001;
решение (или протокол) о создании ООО;
устав (если не используете его по типовой форме)
квитанцию (платежку) об уплате госпошлины.
Размер госпошлины за регистрацию ООО при создании — 4 000 руб.
Госпошлина не уплачивается, если документы для госрегистрации ООО направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов. Это касается случаев, когда они направляются через сайт ФНС России или портал госуслуг либо подаются через МФЦ или нотариуса.
Срок регистрации ООО при создании составляет не более трех рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.
В том случае, если учредитель ООО будет являться единственным его участником, а также он же будет выполнять функции руководителя — то заключать с ним трудовой договор не требуется.
На это обращено внимание в ст. 273 ТК РФ
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
Также указанные нормы не распространяются на случаи привлечения к управлению организацией ИП в качестве управляющего.
Указанный вывод подтвержден и в Письме Роструда от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1, отметившим, что
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
По смыслу положений статей 39, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ситуациях, когда директор является единственным участником общества с ограниченной ответственностью, трудовой договор с ним не заключается, так как по отношению к директору отсутствует работодатель. В указанном случае трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
И тут же приведено мнение, представленное в Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2014 N 41-КГ13-37, согласно которому если в рассматриваемой ситуации с директором организации был заключен трудовой договор, то на руководителя — единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства.
В то же время, складывающаяся судебная практика подтверждает вывод о том, что на отношения единственного учредителя — руководителя ООО не распространяются нормы трудового законодательства .
Здравствуйте Алена.
Планирую открыть аптечный пункт. Есть готовое оборудованное помещение, есть фармацевт, согласившийся устроиться после открытия. У меня нет фарм. образования.
Да, это именно так, требуется профильно образование, согласно же изменениям планируемым с 1 сентября 2022 года, исчезнут лишь требования к стажу ИП, т.е. необходимо открывать в таком случае ООО т.е. юридическое лицо, являться его учредителем, к учредителям таких требований нет, но к руководителю организации и фармацевтическим работникам. они остаются.
Например с подробными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:
С 1 сентября 2022 года – новый порядок лицензирования фармацевтической деятельности-https://www.garant.ru/news/1539101/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше далее:
В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 года N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902321161
Из Постановления следует, что:
в) наличие у руководителя организации … деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;-https://docs.cntd.ru/document/902321161
С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:
То есть мне нужно открыть ООО. Какой порядок этого действия? Необходимо открыть ООО, нанять официально фармацевта, затем получить лицензию, и после всего этого заключать договор с поставщиками?
Открыть ООО являясь его учредителем, подробнее по ссылке:https://podelu.ru/article/kak-samostoyatelno-zaregistrirovat-ooo/
Далее заключить трудовые договоры с руководителем и работниками, что регулируется Трудовым кодексом РФ, подробнее по официальной ссылке Роструда Рф ЗДЕСЬ:
Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее обратиться в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ по вопросу оформления лицензии, также подробнее по официальной ссылке Росздравнадзора здесь:https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/licensingpharm
Далее уже вступать в правоотношения с контрагентами, в рамках соответствующих договоров.
Далее я продолжу в следующем овтете ниже.
Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 (ред. от 09.03.2022) «О лицензировании фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»)
а) наличие помещений и оборудования;
г) наличие у индивидуального предпринимателя:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
д) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста;