Сергей, добрый день!
Статья 60.2 Трудового кодекса РФ предусматривает пять форм дополнительной работы, поручаемой работнику.
1. Совмещение другой профессии.
2. Совмещение другой должности.
3. Расширение зон обслуживания.
4. Увеличение объема работ.
5. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Во всех из перечисленных случаев поручение дополнительной работы допускается только с письменного согласия работника (1), в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (2), за дополнительную оплату (3).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу (в любой из её форм), ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Во всех этих случаях, описанных в статье 60.2 ТК РФ, предполагается, что такая дополнительная работа изначально трудовым договором, заключенным с работником, не была предусмотрена. Поэтому она и именуется как «дополнительная» работа.
Если же при заключении трудового договора работник был предупрежден в письменной форме о том, что наряду с основными трудовыми обязанностями он обязан выполнять какие-либо дополнительные функции, то это не будет дополнительной работой (в смысле статьи 60.2 ТК РФ).
Насколько следует из Вашего вопроса, «В инструкции по рабочей профессии, в разделе 2.13 и 2.14 вменяется в обязанности оператора по добыче нефти обслуживание нагнетательных скважин, при наличии обученности на соответствующий разряд».
В случае, если указанная инструкция по рабочей профессии определяет конкретные должностные (трудовые) обязанности работника и с данной инструкцией работник первоначально, при поступлении его на работу, был ознакомлен под роспись, то она по своей сути является составной частью трудового договора, так как конкретизирует определенные трудовые обязанности (трудовые функции) работника соответствующей профессии (должности) у данного конкретного работодателя.
Поскольку же в инструкции по рабочей профессии (а по сути, в трудовом договоре) изначально было указано, что в случае обучения на соответствующий разряд работник будет привлекаться к обслуживанию нагнетательных скважин, то привлечение его к выполнению данных обязанностей не влечет каких-либо изменений трудового договора, дополнения трудовых функций работника новыми (дополнительными) обязанностями. И, соответственно, не предусматривает доплаты за работу, которая уже была предусмотрена трудовым договором при его заключении.
Если в локальных нормативных актах у вас предусмотрено возложение дополнительных обязанностей, то в любом случае этот акт не может идти в разрез с Трудовым кодексом и не ухудшать условия труда работников. В таком случае, при Вашем согласии на выполнение дополнительной работы, эта работа должна быть оплачена. В расчетных листках это должно быть отражено как доплата за совмещение по (такой то) должности.