Как граммотно и по закону я могу вернуть деньги?
Дала мужу сестры в долг 150 т.р. 4 мес назад под расписку,в расписке есть наши паспортные данные и сумма обозначенная цифрами и прописью. Но когда он именно должен отдать точной даты нет,прописано что в кратчайшие сроки,на момент одплживания денег я была не против такой формулировки,но сейчас у меня у самой кредит и такие деньои мне нужны сейчас. Дважды поднимала эту тему и сколько грязи я услышала и оскорблений,в добавок он пнул моего кота (живем вместе в квартире моей семьи),сказал что если я куда нибудь обращусь то будет отдавать по 100 р в мес всю оставшуюся жизнь,он же не отказывается возвращать,но ни копейки я еще не видела,пообещал физическую расправу моему коту. Что я могу сделать в данной ситуации? Как граммотно и по закону я могу вернуть деньги?
Здравствуйте!
Если в договоре (расписке) прямо не указан срок (дата), когда долг должен быть возвращен и как (помесячно или сразу всей суммой), то долг должен быть возвращен полностью в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате (ст. 810 ГК РФ). https://base.garant.ru/10164072/379900b0a528cb6988ffe5fa54b1efd1/
После направления письменного требования, в случае не возврата денег в указанный срок, обращайтесь с иском в суд (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ).
Пишите ему письмо что просите вернуть. И дальше пойдете в суд. В суд по месту его жительства надо подавать, надо оплатить госпошлину будет 4200 р.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
После решения суда пристав вправе ему закрыть выезд заграницу, наложить запрет на водительские прав и даже описать имущество в квартире, наложит арест на все банковские карты.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Вот, что говорит гражданское законодательство:
ГК РФ ст.810
1.
Если проигнорирует Ваше требование-то необходимо будет обращаться в суд.
С уважением.
Здравствуйте, Анна!
Расписку желательно изучить, чтобы понять правильно ли она составлена и имеет ли полную силу долговоро документа.
когда он именно должен отдать точной даты нет, прописано что в кратчайшие сроки
Если в договоре денежного займа (в том числе, и в письменной расписке) не указан точный срок возврата денег, то будет действовать следующее правило закона:
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1....
То есть, Вам нужно направить заемщику письменное требование о возврате денег, переданных в займ.
Здравствуйте! Вам необходимо направить претензию с требованием о возврате долга. Адрес, скорее всего, будет в расписке. В течение семи дней со дня получения претензии он обязан исполнить требование и погасить долг. Данное правило закреплено в статьей 314 ГК РФ.
если претензию не исполнят добровольно, обращайтесь в суд.
Если нужна помощь с составлением претензии, дайте знать, я прикреплю образец.
Указанное требование нужно направить должнику — заказным письмом, с простым уведомлением и подролбной описью вложения.
С даты предъявления (вручения) требования начнет свое течение 30 -ти дневный срок, на возврат денег.
Если деньги в указанный срок возвращены не будут, то Вы вправе обратиться за судебной защитой нарушенного права, в форме заявления о выдаче судебного приказа (исходя из величины долга).
Докумнт, в силу закона, называется письменное требование о возврате денежных средств, переданных в займ.
Составляется в свободной форме. Текст требвания может быть следующим