И как, в таком случае, должен выглядеть квартальный расчет по страховым взносам для ФНС?

Добрый день! Скажите пожалуйста, должен ли директор ООО, будучи единственным сотрудником, начислять себе зарплату и страховые взносы, если ООО работает в минус? И как, в таком случае, должен выглядеть квартальный расчет по страховым взносам для ФНС?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Обратимся к положениям, отмеченным Министерством финансов в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558:

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

По поводу платы страховых взносов: в базу для их расчета включаются только начисленные выплаты. Если зарплата работнику  не начислялась, то и оснований для начисления страховых взносов не имеется.