В какой валюте допускается оплата?

Как трудоустроить иностранного гражданина на работу в компании РФ. Вид занятости: удаленный (онлайн). Находится не на территории РФ. Сфера занятости IT. Кто и какие налоги должен оплачивать при его деятельности.Какие требования, документы нужны для оформления. В какой валюте допускается оплата?

, Сергей, г. Бирюч
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Мнение Минтруда России: нельзя оформить иностранного работника, который осуществляет деятельность удаленно за пределами РФ по трудовому договору:

работодатель не может в этом случае обеспечить безопасные условия труда дистанционного работника;
законодательство, регулирующее трудовые отношения, действует только на территории России.
Минтруд рекомендует оформлять такие отношения договорами ГПХ
(Письма от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578,
от 09.12.2015 № 17-3/В-606).
Позиция Минфин России: допускается заключать трудовые договоры с иностранными работниками при удаленной работе (Письмо от 26.08.2019 № 03-04-05/65362, в котором рассматривается вопрос о взимании НДФЛ с выплат лицу, работающему за пределами РФ).

С уважением Андрей Макаров

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформляйте гражданско — правовой договор. При правильном оформлении НДФЛ в России не возникнет (нерезидент + источник дохода за пределами РФ). В Вашему случае допускает оплата в иностранной валюте. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.