Допустима ли установка такого оборудования?

В торговом центре третий этаж планируется отдать под кафе. Арендатор заказал газовую плиту и гриль. Какие требования пожарной безопасности это регламентируют? Допустима ли установка такого оборудования?

, Иван, г. Владивосток
Егор Попов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Такое оборудование устанавливать нельзя. Согласно ст.57 Правил противопожарного режима РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1479 от 16.09.2020 года газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Таким образом им нужен будет либо баллон до 5 литров, либо выносить баллон за пределы здания