В пенсионном фонде говорят, что моя специальность не относится к льготной, так как работодатель не платио

Где можно узнать,относится ли моя специальность к "вредному производсиву" и какие льготы положены ? В пенсионном фонде говорят,что моя специальность не относится к льготной, так как работодатель не платио спец.налог , а в документе о вредном производсиве я видела,что моя специвлтность относится к вредному фактору

, Татьяна Александровна, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Александровна!

В соответствии с положениями ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 в льготном порядке исчисляют стаж для пенсии работникам определённых категорий, по соответствующим спискам 1 и 2, вот ссылка на документ, который эти списки утвердил:

https://docs.cntd.ru/document/420209265

Важно точно знать какую именно должность Вы занимаете в течение требуемого времени.

Всего доброго!