В пенсионном фонде говорят, что моя специальность не относится к льготной, так как работодатель не платио
Где можно узнать,относится ли моя специальность к "вредному производсиву" и какие льготы положены ? В пенсионном фонде говорят,что моя специальность не относится к льготной, так как работодатель не платио спец.налог , а в документе о вредном производсиве я видела,что моя специвлтность относится к вредному фактору
Татьяна Александровна!
В соответствии с положениями ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 в льготном порядке исчисляют стаж для пенсии работникам определённых категорий, по соответствующим спискам 1 и 2, вот ссылка на документ, который эти списки утвердил:
https://docs.cntd.ru/document/420209265
Важно точно знать какую именно должность Вы занимаете в течение требуемого времени.
Всего доброго!