Полагается ли мне пособие по беременности и родам, если последнее оф место работы было в 2020 году, а в конце 2021 стала ИП?
, Полина, г. Санкт-Петербург
Анна Чиркина
Добрый вечер, Полина.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из зарплаты которую вы получали последние 2 года перед родами. Поэтому как минимум 1 год туда может попасть.
Не знаю когда у вас роды в этом году или в следующем, но расскажу такую фишку для ИП.
ИП может заплатить в этом году за себя взносы в ФСС — это 3 т.р. и при рождении ребенка в следующем году может получить пособие порядка 65 т.р. (на сегодняшнюю дату, к след году сумма увеличится).
Легкой вам беременности и благополучных родов.