Где накосячили сами бухгалтера, это правомерно с их стороны?
я в марте, уволилась из банка, в котором проработала 4 года, после моего увольнения мне выставляют долг перед организацией в 1000 руб что якобы мне в 2021 году как то неправильно оплатили отпуск, теперь мне не отдают справку о стаже, чтоб я на новой работе ушла на бл или в отпуск, пока не оплачу долг перед организацией. Где накосячили сами бухгалтера, это правомерно с их стороны? Я ухожу на больничный на новой работе, а мне справку о стаже не представляют
Здравствуйте, Дарья!
Если под «справкой о стаже» Вы имеете ввиду справку по форме Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (с очень длинным названием, которое нет смысл приводить), то отказ работодателя выдать эту справку незаконен.
Порядок выдачи этой справки установлен тем же Приказом №182н, где, в частности, указано:
2. Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.
3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
Пригрозите работодателю, что в случае невыдачи справки в установленный срок истребуете ее в судебном порядке (с возмещением Вам убытков, морального вреда и судебных расходов) и пожалуетесь в прокуратуру, государственную инспекцию труда
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).