Я устроена не официально, и предупреждаю руководителя об увольнении за 2 недели, но руководитель сказал что я

Здравствуйте! Я устроена не официально,и предупреждаю руководителя об увольнении за 2 недели,но руководитель сказал что я должна была предупредить об увольнении за 30 дней и сейчас он хочет взыскать с меня 50% заработной платы ,имеет ли он на это право ,куда мне обращаться ??

, Яна, г. Новосибирск
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Яна.

Не совсем понятно, что такое устроена неофициально.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, существует два вида договоров при устройстве на работу, срочный договор и договор на неопределенный срок. Оба закрепляют суть работы, условия труда, оплату, также в них прописывают порядок расторжения договора.

Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем расторжении договора за 14 дней.

Предупреждение работодателя за 30 дней до увольнения, требование противоречащее ТК РФ.

Взыскать с Вас 50% заработной платы, по вышеуказанной причине тоже незаконно.

Для начала, чтобы сразу не идти в суд, можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Устроена неофициально, т.е работодатель не платит налоги за своих сотрудников, при этом требует предупредить об увольнении не за 2 недели, а за месяц. Т.к я предупредила об увольнении за 2 недели, работодатель сказал что взыщет с меня 50% от той суммы которую я заработаю за эти 2 недели отработки

Но какой то договор, что Вы работаете на данного работодателя у Вас есть?

В любом случае, данное требование, предупреждать работодателя об увольнении  за 30 дней, ухудшает Ваши права, по сравнению с Трудовым законодательством, а значит ничтожно. Применяются нормы ТК РФ, а это обязанность предупредить работодателя за 14 дней. Требование работодателя незаконно.