Имею ли я право на скидку на услуги жкх?

Добрый день! Муж является ветераном боевых действий. Имею ли я право на скидку на услуги жкх? Мы живем в квартире, в которой я одна собственник.

Уточнение от клиента
Также есть квартира, в которой муж один собственник, но конкретно мы в ней не живем. Но интересует возмлжность скидки именно на меня, т.к. сумма жкх моей квартиры в разы больше.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Для ветеранов боевых действий. Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и  платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений. Нужно  также, чтобы  муж  был  зарегистрирован  в данном жилом помещении.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Зарегистрирован или он должен именно быть собственником?

Достаточно будет  регистрации  в данной квартире, чтобы иметь основание для обращения за льготой

Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Согласно ст. 16 ФЗ 5 от 12.01.1995

Ветеранам боевых действий предоставляется  компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);  В случае если Вам необходимо выяснить дополнительные подробности Вы можете обратиться в чат. Консультация платная.