3 метрами прохода между участками?
Добрый день. Требуется ваша консультация.
Мой земельный участок огорожен забором примерно 40 лет назад, и оформлен в собственность в 2012. Между забором и участком родственников расстояние менее 3 м, а именно 2.3 м. Так было с момента всех построек.
Взаимные претензии отсутствуют.
"Добрый" сосед, живущий через один участок, неожиданно для всех написал жалобу в администрацию о том, что он хочет расстояние в 3 метра, так как у него нет проезда к дому, и что автомобиль мчс не доберется до его крыльца.
Выяснилось, что координаты моего забора не совпадают с координатами из ЕГРН (ошибка по всем (!) сторонам забора 1.2 м). Координаты в кадастровом деле (в старой системе координат) при пересчете в новую, совпадают с теми, что в ЕГРН.
Есть фотографии 30 летней давности, подтверждающие текущее положение забора.
Администрация поселения требует перенести забор с их территории, так как нет расстояния в 3 м, они очень хотят построить дорогу для соседа, и заявляет, что суд я проиграю и заплачу все издержки.
Как я считаю, налицо или сознательная, или техническая ошибка с координатами. Хочется верить, что кадастровый инженер при первоначальном обмере не мог ошибиться по всем направлениям на 1.2 м.
Вопросы:
1. Администрация вправе подать на меня в суд?
Или это может сделать только тот, чьи права якобы нарушены, т.е. добрый сосед?
2. Что вообще в моей ситуации правильнее сделать:
дожидаться суда?
3. Имеется ли перспектива возврата координат, или подтверждения по фактическому положению? Как выглядит процедура?
4. Что делать с этими 2.3 метрами прохода между участками?
Если дойдет до суда, то вероятнее всего суд назначит судебную землеустроительную экспертизу, которая достаточно дорогостоящая.
Соответственно, если Вы проиграете, расходы на оплату экспертизы, равно как и иные судебные расходы лягут на Вас.