8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Считаюсь ли я сообщником

Перечислял через мою карту деньги мошеннику, мои и других людей. Таким образом они оплачивали товар в магазине. Грозит ли мне ответственность, считаюсь ли я сообщником, если у меня есть документы, что все деньги я перечислял ему?

, Виктор, г. Москва

Уважаемый Виктор!

Согласно ст. 33 УК пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

При этом пособник:

— должен осознавать, что совершается преступление и в нем он исполняет роль соучастника; 

— предвидит возможность или неизбежность наступления в результате совместных действий определенного общественно опасного последствия (в вашем случае — имущественного ущерба третьим лицам), желает либо сознательно допускает его наступление, т.е. действует с прямым или косвенным умыслом.

То есть, если вы не знали о том, что с помощью денежного перевода совершается преступление, вы не подлежите уголовной ответственности.

Однако, если будет доказано, что вы умышленно содействовали совершению хищения путем мошенничества, осознавая преступность всего деяния, вы будете привлечены как соучастник.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста 5 дней у приставов как считается?
Здравствуйте, скажите пожалуйста 5 дней у приставов как считается? Мне прислали письмо взыскании 17 числа на госуслугах, а прочитала его( вручение 22 числа того же месяца. А 27 числа того же месяца я погасила долг напрямую в банк. Сейчас приставы прислали исполнительный сбор.в одном дне 24 часа. То с 22-23 - первый день , с 23-24 , с 24-25, с с 25-26, и с 26-27 это пятый день. И плюс были 11 дней праздничные каникулы. Могу ли я рассчитывать на удовлетворительное решение если обратиться в письменной форме к приставам? Спасибо
, вопрос №4855117, Наталья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли совместным нажитым имуществом квартира выданная в программе расселения ветхого жилья квартира приватизировалась до брака
считается ли совместным нажитым имуществом квартира выданная в программе расселения ветхого жилья квартира приватизировалась до брака
, вопрос №4854359, Андрей, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли нарушение считается повторным или первичным?
Вождение незарегистрированного транспорта первый раз 500-800 р, второй раз в течение года 5000₽ или лишение от 1-3мес. А что будет если с момента первого нарушения год уже прошел а с момента повторного нет? Будет ли нарушение считается повторным или первичным?
, вопрос №4852480, Руслан, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли это судимостью, и нужно ли как то закрывать это уголовное преследование?
Возьмут ли на работу в такси с таким уголовным преследованием? Считается ли это судимостью, и нужно ли как то закрывать это уголовное преследование?
, вопрос №4852211, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это не будет считаться нарушением?
Добрый день! Вопрос связан с нововведениями с иностранными словами с 1 марта. Мы производим мягкую мебель. И все названия наших моделей на английском языке. В основном это имена или города (вроде Sam или Manhattan). Можно ли использовать имена собственные в русской транскрипции? Или она тоже должны быть в словаре? Второй вопрос. Наши менеджеры привыкли за годы к старым названиям, на сайте по поиску ориентируются по ним. Можно ли оставить старое (англ) название в описании товара, сделав его невидимым (в цвет сайта)? Чтобы при этом поиск его выдавал для удобства. Это не будет считаться нарушением? Ведь потребитель не будет видеть этот текст.
, вопрос №4851802, мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2013