Может ли этот факт послужить причиной для отказа при рассмотрении его ходатайства на ЗБМ?
Здравствуйте. Мой муж отбывает наказание в колонии общего режима, открыты все льготы, он собирается подавать ходатайство о замене режима на более мягкий, согласно ст. 80 ук РФ, а именно на ограничение свободы. Однако на данный момент у него не прошел суд кассационной инстанции. Может ли этот факт послужить причиной для отказа при рассмотрении его ходатайства на ЗБМ? Заранее благодарю за ответ
Добрый вечер, Анна! Рассмотрение или не рассмотрение дела в суде кассационной инстанции (я думаю в вашем случае выборочной кассации) никак не влияет на рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении или замене наказания более мягким видом. Тут решающую роль играют данные, свидетельствующие о стойком формировании правопослушного поведения и отсутствии необходимости в дальнейшем отбывании наказания. Это и поощрения, отсутствие взысканий, положительные характеристики исправительного учреждения, участие в рабочей и культурной деятельности, возмещение ущерба и исполнение других долговых обязательств. На это смотрят суды в первую очередь.