Нахожусь на академическом отпуске, возможно ли мне поступить в другой вуз, чтобы не забрали в армию?
, Юлия, г. Москва
Валерий Куницкий
Здравствуйте, Юлия.
Ответ на ваш вопрос содержит подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой отсрочка предоставляется однократно, поэтому при отчислении из одного ВУЗа и поступлении в другой ранее предоставленная отсрочка будет утрачена, но сохранится при ПЕРЕВОДЕ при соблюдении двух условий — перевод должен быть на образовательную программу того же уровня, а продолжительность ранее предоставленной отсрочки не должна увеличиться более, чем на 1 год.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.