Или в Анапе тоже необходимо регистрировать( заводить) филиал, чтоб работать там?

Здравствуйте! Можно ли имея наркологическую лицензию в Москве предоставлять те же мед услуги в городе Анапа? Или в Анапе тоже необходимо регистрировать( заводить) филиал, чтоб работать там?

, Армен, г. Якутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Армен!

Обособленное подразделение, не имеющее статуса филиала или представительства, считается созданным при соблюдении четырех условий (письмо Минфина РФ от 28.12.2017 № 03-01-15/88027):

по его адресу оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место, то есть созданы условия для выполнения сотрудником его трудовых обязанностей: установлена необходимая мебель, оборудование, имеются в наличии инструменты и так далее;
рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом рабочем месте постоянно или периодически, значения не имеет;
помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно организации. Это условие не выполняется, если место для работы сотрудника предоставлено контрагентом, например, на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (письма Минфина РФ от 05.10.2012 № 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 № 03-02-07/1-30);
организация начала осуществлять деятельность через обособленное подразделение (письмо Минфина РФ от 19.02.2016 № 03-02-07/1/9377).

То есть, если Вы хотите реализовывать услуги в другом месте, отличном от места регистрации головной организации, Вы обязаны зарегистрировать или филиал, или обособленное подразделение. Они немного отличаются между собой. Вы должны выбрать сами, собразно Вашему функционалу.

Удачи Вам!