Работник взяла полный отпуск за 9 месяцев работы
Добрый день !
Работник взяла полный отпуск за 9 месяцев работы. Она взяла авансом или нет?
, Евдокия Максимова, г. Якутск
Александра Собода
Здравствуйте, Евдокия!
Вы указываете, что работник отработал только 9 месяцев.
На основании статьи 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю.
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, определяется в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ.
Следовательно, часть отпуска работнику была предоставлена за еще не отработанный период.
Нет