Можно ли требовать сокращение в таком случае или что я могу сделать

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, уходит сотрудник ночной смены, а на его место не хотят искать другого сотрудника, руководствуясь тем, что у нас «мало» работы и ночные смены можно поделить на всех и сделать скользящий сменный график работы.

Сейчас работаю в день, в графике 2/2.

По трудовому договору, стоит информация:

4.1 Работнику установлен сменный режим работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

4.2 Продолжительность рабочей смены работника и порядок их чередования с междусменными промежутками для отдыха устанавливаются в соответствии с графиком сменности, утверждённым Руководителем подразделения.

4.3 График сменности составляется с учетом требования трудового законодательства о предоставлении Работнику непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов.

Так же есть пункт 5.6, где упоминаются ночные смены:

5.6 При выполнении работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время и нерабочие праздничные дни, Работнику производятся соответствующие доплаты в порядке и размере, установленные локальными нормативными актами и действующим трудовым законодательством РФ.

В файлах добавлю также информацию по расторжению трудового договора и должностную инструкцию.

Нас заставляют работать в ночь! Либо увольнение по собственному. Уговаривать начали 15 июня, а график на следующий месяц предоставили 20 июня уже с ночными сменами работников на ИЮЛЬ месяц.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?? Можно ли оспорить решение руководства работать в ночь? Нас предупредили поздно, менее чем за месяц и график предоставили за 10 дней до начала нового месяца. И заставляют писать по собственному если мы с чем-то не согласны. Это законно? Можно ли требовать сокращение в таком случае или что я могу сделать.

Заранее благодарю за ответ!

  • 2BF99070-8176-4DC2-97B3-B6482D1E47E1
    .jpeg
  • DBE05DAB-FB42-4B55-BF0D-8177FD619B64
    .jpeg
  • 7E97F549-9259-47FE-9D28-2DE0E1795A01
    .jpeg
  • 1E22B3BB-553B-4A44-96B9-FFCD50F76A70
    .jpeg
  • E49347CD-CCFC-4F37-8B99-BA1D197E460B
    .jpeg
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Это проблемы работодателя, другой работник не обязан выполнять дополнительную работу, это возможно по закону только с его согласия, и только в рамках оформления предусмотренного Трудовым кодексом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

 Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

При этмо в любом случае должны соблюдаться требования к продолжительности рабочего времени установленные законом, и не должно быть его превышения, даже если ведется суммированный учет рабочего времени по истечении учетного периода в общем превышения нормы быть не должно, и работодатель не вправе устанавливать графиком больше, так как это считается по закону сверхурочной работой, что запрещено заранее включать в график.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

 Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также работодатель не вправе в одностороннем порядке увеличивать объем работ другим работника без из согласия и без оформления предусмотренного законом, в случае отсутствия другого работника.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Оформление возможно либо в рамках внутреннего совместительства. либо в рамках совмещения с — согласия работника.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина.

Принуждать к увольнению-это не законно конечно.

Сокращение штата и численности совершается, при наличии оснований, по решению руководства.

Далее продолжу..

У вас установлен сменный режим рабочего времени с выходными по скользящему графику. Конечно, с ним должны были ознакомить вас не менее чем за месяц.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Учитывая ваш график, скорее всего у вас установлен суммированный учёт рабочего времени. Только по окончанию этого периода будет видно есть переработки или нет. Нужно понимать, что сейчас, например, у вас есть эти доп смены, а в следующем месяце, работодатель, например, все таки возьмёт другого человека.

Тут я бы не горячилась, тем более, как я понимаю, вам будут оплачивать и ночные и сверхурочные часы согласно законодательству.

Которые, конечно, должны быть оплачены.

Вы не задаёте вопрос по поводу сверхурочных и тд… на что потратил время предыдущий эксперт.

Вопрос именно в том что вы не хотите работать в ночную смену, но согласно трудовому договору вам такие смены могут быть поставлены.

Уточню:

Минимальный размер повышенной оплаты труда за работу в ночное время установлен Правительством РФ для всех систем оплаты труда и составляет 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время (или 20% оклада, рассчитанного за час работы в ночное время).

Согласно  ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 ст. 259 ТК РФ для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить работника с его правом отказаться от работы в ночное время, если работник относится к категории:
­женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,
­инвалидов;
­работников, имеющих  детей-инвалидов;
­работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н;
матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
опекунов детей в возрасте до четырнадцати лет;
родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Может быть вы входите в эту категорию работников?

Работники, относящиеся к указанным категориям,  могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Работодатель нарушил сроки ознакомления графиком, учитывая это можно обратиться за защитой ваших прав, конечно.  Готовы ли вы к этому?

Будут лив дальнейшем у вас большое количество сверхурочным часов, или регулярные ночные смены не известно.

Оснований для сокращения у работодателя нет.

Можно обратиться за защитой своих прав, проведут проверку документов сменности, трудовых договоров и тд.

С уважением, надеюсь ответ понятен и ясен, старалась кратко и по сути!