8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж (уже бывший) отказался делиться общенажитым имуществом после получения от меня 400 тысяч рублей (сумма

Муж (уже бывший) отказался делиться общенажитым имуществом после получения от меня 400 тысяч рублей (сумма половины оставшегося кредита) могу ли я подать как незаконное обогащение, если отказывается возвращать деньги?

, Юлия, г. Москва

Добрый день! 

Вам нужно подать исковое заявление в суд о разделе общего имущества, в результате суд определит доли имущества, которые принадлежат каждому из бывших супругов. В заявлении обязательно укажите что были переданы денежные средства, представьте доказательства передачи,, чтобы суд уменьшил его долю на эту сумму.

По закону и супруг, и супруга могут рассчитывать на получение ровно 50% собственности, при этом совершенно не важно, кто из пары больше зарабатывал.

Совместный режим имущества, приобретенного в браке, это доходы супругов, совместно купленные ценности, активы, кредитные обязательства и прочее. Исключение составляют предметы с ограничениями по брачному соглашению, личные вещи, унаследованные и дарованные предметы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как дача будет делиться при наследовании после смерти супруга по закону?
Квартира была получена на семью (я, муж, двое детей) по ордеру, по месту работы мужа. При ее приватизации муж от участия в приватизации отказался. Квартира при приватизации поделена в равных долях между мною и двумя нашими детьми (по 1/3 на каждого). Муж сейчас старше 60 лет. У него была до меня первая семья, дети . Будет ли наша квартира включена в наследственную массу в случае его смерти? Будут ли его дети от первого брака претендовать на свою долю в наследстве по этой квартире? Есть дача, землю супругу выдали бесплатно от минобороны много лет назад, построили дом, баню. Записана дача на него. Как дача будет делиться при наследовании после смерти супруга по закону? Я пенсионер по старости (досрочная пенсия), 54 года.
, вопрос №4935339, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он устроится на работу с зарплатой в 65 тыс руб он потеряет какую то сумму пенсии?
Здравствуйте.Мой муж в течении 12 лет получает пенсию по инвалидности 3рабочая группа.Ему 65 лет,по возрасту он пенсию не переоформлял,так и остался на инвалидности.Если он устроится на работу с зарплатой в 65 тыс руб он потеряет какую то сумму пенсии?Он москвич,пенсия 31 тыс
, вопрос №4934314, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова вероятность, что я просто могу потерять 400 тысяч и не успеть оформить дарственную?
обрый день! Подскажите пожалуйста, какие у меня есть риски? Дано: Трехкомнатная квартира приватизированная на 5х человек, каждому по 1/5 доли. У моего отца есть в этой квартире доля 1/5. Он хочет оформить на меня дарственную. Остальные доли я буду выкупать. Но оказалась, что это доля арестована у папы приставами, потому что он не платил кредиты. Долг на сайте ФППС у папы стоит 2млн200т.р, но у большей части прошел срок давности более 10ти лет. Основной долг 413000р. С нового года он платит с заработной платы официально на погашение долгов. Вопрос такой: Если я оплачиваю этот долг приставам (после оплаты арест снимается за 7 рабочих дней, так сказали приставы), а оформление дарственной после снятия ареста еще дней 7-10. Могут ли другие компании, у которых остались по папе долги, у которых срок более 10ти лет, за время оформления дарственной повесить еще долги, ведь они увидят что он оплатил арест и значит что могут наложить еще? Какова вероятность, что я просто могу потерять 400 тысяч и не успеть оформить дарственную?
, вопрос №4933989, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как было выяснено мною позже, бумажный европротокол дает выплату до 100 тысяч рублей
Добрый день. 23.04.2026 утром произошло ДТП. Начались разноголасия между участниками. Был вызван наряд гибдд для составления ими протокола. По прибытию сотрудники гибдд осмотрели дтп указали виновного и постоадавшего и сказав, что ремонт пострадавшей стороны будет не большим, уехали отдав нам в руки бумажный европротокол. Я потерпевший. В подобном дтп оказался впервые. И не являясь юристом и автомаляром не могу оценить правомерность действий сотрудника гибдд и оценить стоимость работ по восстановлению. Поэтому мы с виновником составили бумажный европротокол. Как было выяснено мною позже, бумажный европротокол дает выплату до 100 тысяч рублей. Но приехав в этот день к мастерам по ремонту, для оценки повреждений, я узнал что стоимость ремонта превысит максимальную сумму страхования. А в сочетании с высокой амортизацией ( моя машина 2008 года) оа сумма уменьшится еще больше. В это же день я подал заявление в гибдд с прозьбой переоформить дтп сотрудниками гибдд. Позвонил и попытался донести виновнику, почему я хочу переоформить протокол. Но он не особо идет на контакт. Я договорился с ним, чтобы он подумал о моей прозьбе и дал ответ сегодня 24.04.2026. Но если он не согласится, то мне придется все делать через уже подписанный европротокол. Я бы хотел узнать, как мне добиться большего лимита по европротоколу, с учетом всего вышесказанного, если я не смогу его переоформить? Ведь, как я понимаю, сотрудники гибдд после их вызова должны были оформить все самостоятельно. Но они просто в этой ситуации отговорились и уехали. И из-за их “профессиональной» оценки повреждений я возможно не смогу покрыть все расходы на ремонт. Фото и видео запись с камер есть. По необходимости могу предоставить
, вопрос №4933679, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Понятно, что доля бывшего супруга делится на наследников первой и второй очереди (все дети и вторая жена)
Добрый день! Супруги развелись, есть совершеннолетние дети, в браке была приобретена квартира. Имущество не делили, прошло уже более 4 лет с момента развода. В новом браке есть несовершеннолетний ребенок, мужчина погиб на сво. Понятно, что доля бывшего супруга делится на наследников первой и второй очереди (все дети и вторая жена), вопрос - может ли вторая жена подать в суд на восстановление срока и раздел квартиры, которую он покупал в первом браке?
, вопрос №4928561, Любовь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2022