Здравствуйте!
Квартира, купленная в первом браке, – это совместно нажитое имущество ст. 34 СК РФ.
После развода возникает право требовать раздел общего имущества супругов — ст. 38 СК РФ.
Общий срок исковой давности по требованию о разделе – 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
Может ли вторая жена требовать раздела квартиры, купленной в первом браке?
Важно разделить аспекта:
— Раздел имущества бывших супругов (первая жена – умерший)
— Наследование доли умершего
Важно: Вторая жена не являлась супругой на момент приобретения квартиры и жизни в первом браке, поэтому:
— она не может требовать раздела имущества между первым мужем и его первой женой как сторона брачного режима.
— она может выступать: как наследник, как правопреемник умершего.
По разделу имущества супругов действует срок исковой давности 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ).
Восстановление сроков возможно по ст. 205 ГК РФ, но:
— допускается только при наличии уважительных причин пропуска;
— уважительность оценивает суд (болезнь, беспомощное состояние, объективная невозможность обратиться и т.п.);
— личные обстоятельства вроде «не знала, не интересовалась», «хорошие отношения» не признаются уважительными...
Важно: сам умерший при жизни не заявил иск о разделе имущества с первой женой.
На основании вышеизложенного, если суд придёт к выводу, что 3‑летний срок по требованию о разделе имущества с первой женой был пропущен ещё при жизни мужа, восстановить его для наследников будет очень сложно — в целом шансы у нее очень малы...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!