Доброго времени суток, Ольга.
Ваш ребенок вправе отказаться от проведения анализов. Даже если будут составлять протокол по ст.6.9 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования, говорите, что он вас разыграл и он пусть занимает указанную позицию. Никого, кто мог бы подтвердить факт опьянения нет, раз скорая не приехала. Без анализов, доказать, что он потребил наркотическое средство у полиции не получится. Сами полицейские увидят его уже без последствий.
то есть у них не будет оснований для того, чтобы полагать, что он потребил наркотическое средство, а значит, не будет состава адм. нарушения по ст.6.9 КоАП РФ.
невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
Возьмите с собой грамотного юриста или адвоката, чтобы на ребенка не давили полицейские, сами отстаивайте его права активно, записывайте все беседы с ним на диктофон или видео, чтобы не оказывали давление.
Если оба займете позицию, что он вас разыграл и вы звонили ошибочно в скорую, максимум — будет адм. наказание за ложный вызов скорой помощи.
Задержан ваш сын не был, поэтому достаточных оснований полагать, что он был пьян, у полиции не будет.
И да, вы вправе отказаться от дачи показаний по ст.51 Конституции в отношении сына, а он — не давать показаний против себя самого.
Вот пример из практики.
Решение № 12-194/2019 от 2 декабря 2019 г. по делу № 12-194/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)
Могут направить, но отказ от этого не повлечет наказания если ему нет 16 лет.
Насчет свидетельствовать против ребенка, конечно право у Вас есть на основании ст. 51 Конституции РФ, но все таки я бы посоветовал не молчать а придумать версию о том, что Вам показалось, например или что ребенок был уставшим итп