Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика?
Здравствуйте, в браке была приобретена квартира в ипотеку. Далее барк расторгнут. Квартира была на бывшем. Он остался жить в данной квартире и платить за ипотеку. Прошло 8 лет. У него появилась другая семья они родили 2 ребенка и с помощью Мат. капитала погасили ипотеку на данную квартиру. Далее обратились в суд с иском ко мне об исключении этой квартиры из совместной собственности и выделении долей в их собственность. На квартиру я не претендую, мне доля там не нужна. Смущает госпошлина которую они заплатили в суд при обращении. В просительной части не было указано требование о взыскании госпошлины с меня. Может ли судья распределить взыскание госпошлины с меня как с ответчика?
Если требование о взыскании госпошлины не было заявлено в момент предъявления искового заявления, то о нем можно заявить в ходе рассмотрения дела путем уточнения исковых требований (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).
Или же- суд также может разрешить вопрос о распределении судебных расходов без заявления истцом соответствующего требования (ч. 1 — 3 ст. 98 ГПК РФ).